Подать объявление

Официальный блог vdv40.ru

Чем грозит россиянам закон о банкротстве физических лиц

С 1 октября 2015 года в России вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Но стать банкротом будет на так просто.

С 1 октября 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. У документа трудная судьба — его пытались принять почти 10 лет, и до сих пор, по мнению многих экспертов, закон сыроват. Но заметное ухудшение экономической ситуации в стране, рост «плохих» долгов и громкая шумиха вокруг валютной ипотеки, взлетевшей до заоблачных высот после резкого обвала рубля, заставляют торопиться. Однако даже с новым законом стать банкротом будет совсем не просто.

a0776f03c5cf615313bf15a85af1d3af.jpg


Дорого и долго

По данным Объединенного кредитного бюро, под действие закона на сегодняшний день подпадают порядка 580 тыс. россиян, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Еще около 6,5 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться правом для облегчения своего финансового положения.

Большинство потенциальных банкротов проживают в Москве и Московской области. По оценке Верховного суда и Минэкономразвития, количество дел о банкротстве физических лиц, рассматриваемых в судах данного региона, может достигнуть 4 млн.

Такая концентрация безнадежных должников вокруг богатой столицы вовсе не удивительна, если учесть, что под действие закона попадают граждане, которые набрали кредитов на сумму свыше 500 тыс. рублей и не погашают их более трех месяцев. В Москве и жизнь дороже, и запросы выше, и размеры займов больше. Кроме того, сама по себе процедура банкротства для неплательщика весьма затратная: ему придется оплатить работу арбитражного управляющего из расчета 10 тыс. рублей в месяц (а тянуться такие дела могут годами) и экспертов, а также работы по оценке имущества и торги.

Если граждан, чей совокупный просроченный долг превышает 500 тыс. рублей, закон обязывает обращаться в суд, то заемщики с меньшими суммами долга имеют право инициировать процедуру банкротства добровольно. Другой вопрос, не окажутся ли для них затраты на судебное производство более существенными, чем сама задолженности. Кроме того, придется доказать, что имеющегося у человека имущества недостаточно для ее покрытия. Впрочем, такие доказательства (справки о доходах, счетах в банках и т. д.) потребуются в любом случае, когда дело о банкротстве инициирует сам должник, а не его кредитор. При этом суд в любой момент сможет прекратить процедуру банкротства, если должник не оплатит услуги необходимых специалистов, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ, разъясняющего порядок применения нового закона.

Нельзя также инициировать процедуру банкротства для долгов по алиментам, возмещению ущерба третьим лицам и т. д.

Получается, что в реальности воспользоваться новой возможностью смогут далеко не все граждане, столкнувшиеся с невозможностью погашать кредиты. Но это все же лучше, чем ничего.

Плюсы и минусы банкротства

Главное, что даст новый закон должникам — избавление от назойливых коллекторов и возможность легально списать долги, если погасить их никак нельзя. Главное, чем рискует при этом заемщик — его имущество и репутация.

Но конфискация и продажа с молотка нажитого добра — это крайняя мера. Для начала суд рассмотрит возможность реструктуризации долга с учетом материального положения заемщика, т. е. сделает именно то, чего многие должники, оказавшиеся в трудных условиях, безуспешно пытаются добиться от самих банков. При этом на время судебного разбирательства отменяются все пени и штрафы, и еще суд может принять решение о списании части долга. Также законом предусмотрено мировое соглашение, которое кредитор и заемщик могут заключить на любом этапе банкротства. Таким образом, обращение в суд может просто стать инструментом, помогающим сделать банк более сговорчивым.

Если договориться все же не удалось, имущество банкрота распродается, из полученных средств погашается долг, а если часть задолженности все равно остается, она просто списывается. При этом предусмотрен определенный список вещей, которые конфисковать нельзя в любом случае: единственное жилье, личная одежда, бытовая техника не дороже 30 тыс. рублей и предметы обстановки и обихода (за исключением драгоценностей и предметов роскоши), призы, награды, памятные знаки. Это правило не распространяется на залоговое имущество — т. е. ипотечную квартиру отберут, даже если это единственное жилье должника.

Стоит отметить, что арбитражный управляющий имеет право оспаривать сделки должника за три года, предшествовавшие банкротству. Так что вариант набрать многомиллионных кредитов, «раздарить» все ценное имущество друзьям и родственникам и объявить после этого себя банкротом не пройдет — ценности найдут, вернут и пустят на погашение долга. Избавиться от такого соблазна поможет и уголовное наказание за фиктивное банкротство, предусматривающее до шести лет лишения свободы.

Помимо риска потери имущества банкротство связано и с другими неудобствами, осложняющими жизнь. Пока длится судебное разбирательство, человеку могут запретить выезд за рубеж. Банкрот на три года лишается права занимать руководящие должности в коммерческих компаниях. Факт банкротства отражается в кредитной истории, и в течение пяти лет человек сам обязан уведомлять о нем банки. И хотя формально гражданин даже сможет вновь взять кредит, сомнительно, что кто-то захочет его дать. Впрочем, это, пожалуй, меньшее из зол: уже само по себе наличие просроченной задолженности является весомым поводом для отказа в предоставлении новых заемных средств. Так что с данной точки зрения банкрот ничего не теряет.

В принципе, закон о банкротстве физических лиц направлен, прежде всего, на честных граждан, которые не по собственной воле оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Пройдя через дорогостоящую и неприятную процедуру банкротства, они вряд ли захотят повторить этот опыт.