Подать объявление

Официальный блог vdv40.ru

100 лет жизни — не предел

Даже в преклонные годы можно обрести вторую юность.

163163fcce4e3dd9cc513506f5dcf0e3.jpg

«Эх, старость — не радость!», часто говорим мы в шутку. Удивительно, но большинство долгожителей, приблизившихся к 100-летнему рубежу или перешагнув его, вовсе так не считают. Даже напротив, вытворяют в столь почтенном возрасте такие вещи, что кажется, будто их жизнь не только не подходит к закату, а наоборот, только начинается…

Пари на любовь

Оказывается, продолжительность жизни людей может достигать полтысячи лет! К такому сенсационному выводу пришел американец Билл Марис, нейробиолог. До этого ученые считали, что есть возрастной период, дожив до которого человеческий организм сам программирует себя на смерть и поэтому дольше 120-ти лет прожить не может. Но Билл Марис опровергает это предположение. Компания Google, управляющим партнером инвестиционного фонда которой и является ученый, даже выделяет почти полмиллиарда долларов тем организациям, которые изучают вопросы, связанные с продлением человеческой жизни.

А пока долгожители продолжают удивлять. Уникальная свадьба, например, состоялась между 66-летним пенсионером Виктором Пьяных и 93-летней Ольгой Горюновой, жителями Ильинского дома-интерната, что в Пермском крае. Виктор Петрович уже был в браке, и у него двое взрослых сыновей. Что же касается Ольги Антоновны, то она ни разу не ходила под венец, хотя претендентов на ее руку и сердце было хоть отбавляй, да и сама женщина всегда отличалась общительностью и задорным нравом. Искра между Виктором и Ольгой возникла спонтанно. Они играли в карты, и пенсионерка выиграла партию. А потом эффектным жестом женщина кинула на стол карты и заявила: «Ну, что, Витек, проиграл, — бери меня теперь в жены!». Но шутка оказалась пророческой. После этой фразы Виктор Петрович совсем по-другому посмотрел на свою подругу. Мужчина стал активно и красиво ухаживать за своей избранницей, и она, тоже испытывая нежные чувства к своему кавалеру, с удовольствием принимала его внимание.

Очень скоро мужчина сделал своей любимой предложение, и она ответила согласием. Они расписались и отпраздновали свадьбу. Молодоженам выделили в интернате отдельную просторную комнату, которую они обустроили на свой вкус. И главным предметом интерьера стала большая кровать, которая заняла значительную часть любовного гнездышка. Такую встречу и такой супружеский союз можно назвать судьбой, ведь браки, как известно, заключаются на небесах. А тем более, такие…

Еще одна пара из Британии доказала, что любви все возрасты покорны. Джордж Кибри, которому 103 года женился на 91-летней Дорин Лаки. Причем, на сегодняшний день эта супружеская пара, на момент заключения брака, признана самой пожилой на Земле. Любопытно, что они вместе уже почти 30 лет, но пойти на такой серьезный шаг, как сделать предложение любимой, Джордж решился лишь в столь почтенном возрасте. Причем, мужчина оказался романтиком и попросил у своей избранницы руки и сердца в День всех влюбленных. Новоиспеченный супруг с юмором смотрит на мир и говорит, что благодаря жене на свои солидные годы себя не ощущает.

Сказки часто заканчиваются словами: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Но так иногда бывает и в жизни. Так муж с женой Хью и Джоан Низ прожили бок о бок без малого 70 лет и скончались в один день в возрасте за 90 лет каждый. Они при жизни души друг в друге не чаяли и постоянно стремились быть рядом друг с другом. Супруги были, как две половинки одного целого, не разлучались ни на день и повторяли часто, что жизни друг без друга не представляют. Кстати, у подавляющего большинства долгожителей есть вторая половинка, с которой они вместе прожили долгую и счастливую жизнь.

В Калифорнии в один день умерла пожилая пара. Их уход в мир иной разделили только пять часов. Флойду Хартвигу было 90, а его жене Вайлете — 89 лет. Вместе супруги прожили 67 лет, содержали небольшую ферму и до последнего дня питали друг к другу нежные чувства.

102-летний фанат

А иные старички прославились в другом: на второй сотне лет, например, не переставал быть ярым футбольным болельщиком суперпенсионер из Челябинской области Отто Константинович Фишер. В детские годы он жил в Москве у дяди, так как рано потерял родителей. Пережил много исторических событий и эпох. Довелось ему в бытность службы в НКВД поработать в правительственной охране. Потом мужчину судьба забросила в другую сферу жизни — торговлю. А вскоре началась война. Отто Константинович воевал в стрелковых войсках. В сложное военное время, будучи репрессированным, наш герой встретил свою любовь, завел семью.

А интерес к футболу у него возник еще в юные годы. Тогда Отто жил неподалеку от стадиона «Спартак» (в те годы он именовался «Пищевик»). Там постоянно тренировались футболисты, и Отто Константинович, будучи мальчишкой, любил смотреть, как это происходит. Он и сам активно занимался спортом. Вообще, по словам нашего долгожителя, он вел здоровый образ жизни: никогда не курил, не увлекался спиртным, а лето часто проводил у Черного моря. Ушел из жизни Отто Константинович год назад, 21 ноября 2015 года.

Виски без пива — деньги на ветер

Но здоровый образ жизни — не гарантия долгих лет жизни. Бывает даже и наоборот. Пожилая шотландка, отметившая 105-й день своего рождения, считает причиной своего долголетия постоянное присутствие в рационе спиртных напитков. Дама оказалась любительницей алкогольных коктейлей и не упускала возможности побаловать себя джином с соком из цитрусовых. Кстати, единодушна с ней в том, что алкоголь продлевает жизнь и американка Агнес Фентон. Эта 110-летняя жительница штата Нью-Джерси употребляла каждый день спиртосодержащие напитки, обязательными среди которых были 100 грамм виски и несколько стаканов пива.

Бывает, что долгожители поневоле становятся героями казусных историй. Например, 100-летнюю Дорис Эйлинг из Великобритании случайно, что-то, видимо, перепутав в бумагах, посчитали беременной и пригласили в связи с этим прийти на прием к доктору. Пожилая дама, получив по почте столь странное приглашение, очень удивилась. Она на тот момент уже 70 лет, как не была в интересном положении. Женщина воспитала троих детей, у нее в общей сложности 20 внуков и правнуков. Доктора были вынуждены признать свою забавную ошибку и принести женщине извинения.

Но случаются и реальные беременности в преклонном возрасте. Такая беременность была выявлена у Хуанг Юиджун, уроженки Китая. Правда врачи сделали заключение, что дама носит плод уже шесть десятков лет! Пожилая женщина обратилась к медикам, поскольку ее беспокоили боли в области живота. Смерть плода в утробе произошла еще в далеком 48-м году прошлого столетия. Но тогда у женщины не было денег на операцию. Все это время плод, находящийся внутри, никак не напоминал Хуанг о себе. И только случайное падение спровоцировавшее боли в животе заставили китаянку обратиться за помощью к доктору. Тут-то она и узнала, что все еще беременна.

Но годы берут свое и частенько сказываются на поведении людей, доживших до преклонных лет. И в некоторых случаях будущие богатые наследники долгожителей в один миг могут оказаться у разбитого корыта. Так, к примеру, пожилая австрийка в возрасте 85-ти лет, перед тем как покинуть этот мир, сделала отчаянный поступок. Женщина раскромсала вдоль и поперек почти миллион евро. Таким образом, дама лишила наследства свою родню. Что послужило причиной подобных действий бабули неизвестно, но для того, чтобы банк обменял испорченные купюры на новые нужно предоставить все кусочки разрезанных банкнот. А, надо признать, пожилая женщина была усердна в своем стремлении избавиться от миллионного состояния и порезала купюры на мельчайшие кусочки.

Первый раз в первый класс

Почтенные годы — отнюдь не повод думать, что это закат жизни. Многие в солидном возрасте продолжают оставаться активными, а некоторые даже получают образование. Мари Хант из Америки решила закончить среднюю школу в 103 года, поскольку очень переживала о том, что не имела возможности сделать это 90 лет назад. Она бросила учебное заведение по семейным обстоятельствам (надо было растить младших братьев и сестер). И вот теперь пожилая дама вновь села за парту.

А вот Ингеборг Силм-Рапопорт из Германии в 102 года стала кандидатом наук! Она защитила диссертацию, написанную ею еще 77 лет назад. В свое время ей это не удалось сделать по причине господствующего нацизма (по национальности она еврейка). Теперь же она не только получила это звание, но и стала самым пожилым кандидатом наук на Земле.

В нашей стране тоже среди пенсионеров есть те, кто продолжает, несмотря на годы, следовать заветам Ильича — учиться, учиться и еще раз учиться. Например, Марк Гольдман из Липецка в 2005 году стал студентом Высшей школы экономики. На этот момент ему было 73 года. А вот 80-летний житель республики Татарстан, который учится в Елабужском педагогическом университете, для того, чтобы грызть гранит наук преодолевает каждый день путь длиною в 100 километров в обе стороны.

Некоторые долгожители в преклонном возрасте не только идут учиться, но и побеждают свои застарелые болячки. Настоящих спортивных результатов в стремлении победить смертельную болезнь достигла 83-летняя американка Патрисия Фудзи. Ей удалось справиться с заболеванием благодаря спортивному образу жизни. Пожилая женщина активно тренировалась, принимала участие в забегах. Участие в спортивных состязаниях и по сей день помогают Патрисии поддерживать свое тело в форме и превосходно себя чувствовать.

Секрет долголетия кроется еще и в качестве жизни. Прошлым летом отметила свое 116-тилетие мировая рекордсменка по продолжительности жизни Сюзанна Мушатт Джонс (она скончалась в мае текущего года). Старушка достигла столь почтенного возраста в здравом уме и бодром состоянии духа. По ее словам, дожить до 116 лет ей помог хороший полноценный сон. Специалист по вопросам сна Владимир Дорохов подтверждает мнение о пользе здорового и продолжительного сна. Когда человек хорошо высыпается, он чувствует себя бодрым и отдохнувшим. А это способствует качеству и продолжительности жизни. Проведенные учеными исследования в этом вопросе подтвердили данное предположение. Сомнологи пришли к выводу, что те, кто предаются меньше, чем 7-мичасовому сну живут в среднем на десяток-полтора лет меньше. Так что спите дольше, отдыхайте больше и любите жизнь!

http://vdv40.ru