Подать объявление

Официальный блог vdv40.ru

Не спешите брать авто в аренду

Простые способы путешествовать по дальним странам, не переплачивая. Часть II.

379c3021f8154337217c1e320b97f5ee.jpg

Как заядлая автомобилистка я бы и в чужой стране путешествовала от «точки А» до «точки Б» исключительно на машине, тем более что взять в аренду любую, хоть большую с механической коробкой передач, хоть маленькую с автоматической — вообще не проблема. Причем прямо в аэропорту. И все же в зарубежных рентакарах выбор автомобилей с «механикой» значительно богаче, и в целом она популярнее, потому что в этом случае расход дорогого топлива выходит меньше. А иностранцы народ очень бережливый. Так что если вы освоили только «автомат», возможно в некоторых случаях даже стоит заказать себе авто еще до вылета, зайдя на сайт международной прокатной конторы. Еще и сэкономите.

Но даже если подходящий вариант найден и в бюджет удалось уложиться- неприятный сюрприз может поджидать там, где и не ждали. Например, в последнее время регулярно слышу истории, когда после увлекательного путешествия на колесах люди потом начинают получать по почте красивые заграничные конверты с очень немаленькими штрафами, на-амного превышающие все, что удалось сэкономить — за то, что припарковались в неправильном месте, не заметили или неправильно прочитали местные знаки, превысили скорость — ну и т. д. и т. п. Незнание даже опытными водителями особенностей дорожного движения в другой стране тамошнюю полицию не волнует вообще нисколько, и сострадание ей неведомо! Штрафы приходят даже спустя месяцы, когда уже и загар-то давно сошел. А не платить нельзя: в следующий раз при попытке получить визу велик шанс, что вам просто откажут, без объяснения причин.

Поэтому при всей любви к индивидуальному автотранспорту бывалые путешественники очень советуют в поездках не пренебрегать городским метро (как правило, выгоднее брать проездной сразу на 10 поездок), а также поездами и электричками.

«В Италии уж точно перемещаться между городами на электричках не просто удобно и очень быстро, это чистое удовольствие! — говорит москвичка, работник издательского дома и турист со стажем Анна Борисова. — Электронные билеты на электричку, допустим, из Рима до Флоренции, я бронирую прямо из дома и другим советую — во-первых, у новичков будет больше времени спокойно разобраться куда и как нажимать на иностранном сайте, чтобы не ошибиться. Можно при необходимости воспользоваться помощью людей, которые знают иностранные языки лучше, чем вы. И кстати, заказывая заранее (недели за две-три, например) реально выгадать на каждом билете еще по 20−25 евро».

Найти нужные для этого сайты не так и сложно. Просто пишете в поисковике по-русски например: «поезда из Рима до… «- и выбираете, что нравится.
Вообще идея покупать, сидя дома в любимом кресле, электронные билеты на внутренние переезды за рубежом — хоть на паром между греческими островами, хоть на поезда в Европе — удобная и абсолютно шикарная. Чувствуешь себя прям-таки цивилизованным туристом. И экономишь при этом.
Приятно!

Также надо знать, что: во многих столицах Европы, таких как Париж и др. билет на пригородный поезд (RER), на котором можно недорого и с комфортом добраться из аэропорта, дает право затем бесплатно пересесть и на метро.

Билеты в метро обязательно сохраняйте до конца поездки — они могут еще раз понадобиться при выходе из него. Также на линиях часто работают контролеры. А ездить зайцем лучше даже не пытаться — большие штрафы с последствиями неизбежны (см. выше — Авт.)

Арендуя жилье на непродолжительное время — одну-две недели (о некоторых эконом- вариантах мы уже говорили в части I), наиболее бюджетным вариантом может стать проживание в хостеле или кемпинге. В хостеле не обязательно жить в комнате на 8 человек — там есть и отделные номера, даже одноместные. Правда, с общим туалетом и кухней на этаже. Вариант в кемпинге — домик на колесах или место для палатки. Кстати, ставить палатку вне кемпинга может выйти себе дороже: обворуют — даже не заметите как.

К слову, таблички с надписью «Осторожно, здесь воруют» или «Берегите свои кошельки» можно встретить практически во всех столицах мира. И это не просто слова.

Если вы не фанаты экстрима, не стоит соблазняться даже на очень дешевые варианты проживания в неблагополучных районах с криминальной репутацией, там, где среди населения преобладают, выходцы с Востока, из Африки, недавно прибывшие мигранты. Всю эту информацию можно заранее найти в интернете.

Сосредоточившись на культурной программе, чтобы не платить полную стоимость за билеты в музеи, проще заранее уточнить в какой из дней месяца их можно посетить бесплатно (или с большой скидкой). Правда, из-за наплыва экономных туристов придется постоять в очереди дольше обычного. А вот для детей до 18 лет во многие государственные музеи вход всегда свободный.

Важно:
Заранее сделайте копию документов, прежде всего загранпаспорта. Распечатайте и храните отдельно. Либо сфотографируйте на телефон или планшет, и отправьте их себе по почте. Если документы украдут вместе с сумкой, либо потеряется багаж — эта предосторожность станет единственным спасением и не позволит безвозвратно испортить ваш отпуск.

(Далее - о способах сэкономить на шоппинге и как не разориться на ресторанах

Лика Сергеева


(.Продолжение следует)

http://vdv40.ru