Подать объявление

Официальный блог vdv40.ru

Лучше, чем у них: 9 достопримечательностей России, которые заменили нам мировые

Знакомая съездила на озеро Баскунчак в Астраханской области. Я увидел ее фото и сразу вспомнил солончак Салар-де-Уюни в Боливии: уж очень они похожи.

Чтобы добраться до Боливии, я потратил 45 000 Р на трансатлантический перелет и ночь трясся в боливийском поезде. Потом заказал джип-тур за 150 $ (11 279 Р) с человека.

озеро.jpg

В Баскунчак можно доехать за сутки на поезде из Москвы. Это озеро в сто раз меньше Салара-де-Уюни, но фотографии не сильно уступают сделанным в Боливии.

В России много таких мест. Я составила список отечественных достопримечательностей, которые так же живописны, как их зарубежные аналоги. Списка хватит на то, чтобы обеспечить себе впечатления в 2021 году.

В конце статьи оставила небольшой подарок для всех читателей
Озеро Баскунчак
На что похоже: на Салар-де-Уюни в Боливии
Где находится: в Астраханской области
Цена тура: 600 Р из Баскунчака или бесплатно
Расстояние от Москвы: 1289 км

Салар-де-Уюни в Боливии — самое большое соляное озеро в мире. Это километры соли от горизонта до горизонта. Ощущение, как будто ходишь по небу, которое сжалось в кристаллы. Это чувство усиливает то, что озеро находится на высоте 3650 метров над уровнем моря.

Во время сезона дождей Салар покрывает вода. Тогда небо отражается в озере и полностью сливается с ним. Я до сих пор считаю Салар-де-Уюни самым красивым местом на планете, хотя была в 40 странах — от Бразилии и Гватемалы до Филиппин.

Российский Баскунчак примерно в 100 раз меньше. Его площадь — 105 км², а Салара-де-Уюни — 10 582 км². Там нет бескрайних соляных просторов, но небо тоже отражается в озере, а на закате поверхность окрашивается в оранжевый и розовый цвет. Фотографии на Баскунчаке получаются не менее впечатляющими, чем в Боливии.

Экскурсия вокруг озера стоит от 600 Р. Но его можно посмотреть и бесплатно, если добраться туда пешком от поселка Нижний Баскунчак. Дорога займет 10 минут.

Плато Бермамыт
На что похоже: на Гранд-Каньон в Аризоне, США
Где находится: в Карачаево-Черкесии
Цена тура: от 1500 Р из Кисловодска
Расстояние от Москвы: 1600 км

Плато Бермамыт — часть Скалистого хребта на Большом Кавказе, оно находится в 57 км от Кисловодска. Его высота — 2592 метра над уровнем моря. Здешние рельефные скалы и обрыв с видом на горы не уступают видам с Гранд-Каньона в США. Самое впечатляющее место — узкий скальный выступ на смотровой площадке. Знакомые говорят, что там изрядно трясутся коленки и лучше не смотреть вниз.

Путь к Бермамыту частично идет по бездорожью. Сюда лучше ездить с местными гидами. Их можно найти в экскурсионных бюро Кисловодска или Пятигорска. Экскурсионный тур стоит от 1500 Р с человека, индивидуальный — от 6700 Р.

Гранд-Каньон — одна из самых известных достопримечательностей запада США. Посещение парка стоит 35 $ (2632 Р). Еще 10 $ (752 Р) нужно заплатить за въезд на смотровую площадку. Тур стоит от 64 $ (4812 Р). Но авиабилет в США и расходы на проживание и транспорт будут в несколько раз выше, чем поездка в Кисловодск из Москвы.

Сулакский каньон
На что похож: на фьорды Норвегии
Где находится: в Дагестане
Цена тура: от 2200 Р из Махачкалы
Расстояние от Москвы: 1600 км

С Гранд-Каньоном сравнивают и другую достопримечательность Кавказа — Сулакский каньон. Он самый глубокий в Европе и по этому показателю на 60 метров обошел американский.

В Сулакском каньоне тоже есть характерный изгиб в форме подковы. Но пейзаж больше напоминает фьорды Норвегии, чем коричнево-красные скалы Аризоны. Это особенно заметно во время водной прогулки на лодке. До каньона можно добраться из Махачкалы. Туры стоят от 2200 Р.

Чтобы увидеть фьорды Норвегии, нужно прилететь в город Берген. Однодневный тур оттуда обойдется в 680 NOK (5786 Р).

Скалы аула Гоор
На что похожи: на Язык Тролля в Норвегии
Где находятся: в Дагестане
Цена тура: 3000 Р из Махачкалы
Расстояние от Москвы: 1900 км

Еще один двойник норвежской достопримечательности — обрыв у аула Гоор в Дагестане. Он немного напоминает скалу Язык Тролля. Норвежский выступ значительно длиннее, но в местечке Гоор нужно набраться изрядной смелости, чтобы сесть на краю скалы.

В Гоор ездят, чтобы увидеть старые каменные оборонительные башни. Выступ над обрывом находится рядом, сразу за древними постройками. Тур из Махачкалы стоит в среднем 3000 Р с человека. Обычно это однодневное путешествие включает осмотр и других окрестных достопримечательностей.

К норвежской достопримечательности, Языку Тролля, добираться сложнее: нужно 5—6 часов идти по крутой тропе от местечка Тюсседаль. Проход к скале бесплатный, но поездка в Тюсседаль на общественном транспорте из Бергена и ночевка недалеко от места восхождения обойдутся примерно в 200 € (17 755 Р). От Тюсседаля можно проехать часть пути на такси за 22 € (1953 Р) до ближайшей парковки. Оттуда придется идти 1,5—2 часа.

Ленские столбы
На что похожи: на горы Аватара в Китае
Где находятся: в Республике Саха
Цена тура: 9350 Р из Якутска
Расстояние от Москвы: 8453 км

Ленские столбы — это скалы, которые эрозия превратила в каменные башни высотой до 200 метров. Они находятся в 200 км от Якутска, на берегах реки Лены. Их лучше всего видно во время водных прогулок. Скалы растянулись вдоль побережья реки примерно на 40 километров.

Ленские столбы напоминают скалы парка «Чжанцзяцзе» в Китае, которые стали прообразом планеты Пандоры в фильме «Аватар». Здешние столбы по высоте примерно такие же, как на Лене, — около 200 метров. Парк находится в 990 км от Гуанчжоу и в 1200 км от Шанхая. Дневной тур сюда из центра провинции Чжанцзяцзе до пандемии коронавируса стоил от 130 $ (9775 Р).

Парк «Чжанцзяцзе» масштабней, чем «Ленские столбы». Здесь на высоте проложены прозрачные пешеходные дорожки, есть канатные дороги и мосты между скалами.

В «Ленских столбах» нет таких аттракционов и инфраструктуры. Парк больше подходит для трекинга и отдыха с палатками. Еще его осматривают во время речного круиза — летом 2020 года он стоил от 9350 Р за 2 ночи.

Чайные плантации в Сочи
На что похожи: на чайные плантации Шри-Ланки
Где находятся: в Мацесте или Солох-ауле
Цена тура: 100 Р в Солох-ауле и бесплатно в Мацесте
Расстояние от Москвы: 1640 км

Я выросла в Сочи, но много лет не ездила на наши чайные плантации: не думала, что там красиво. На Шри-Ланке, где я была в 2015 году, дорога через чайные угодья оказалась самой живописной. Холмы с симметричными чайными рядами выглядели так, как будто природа сходила к хорошему парикмахеру. Симметрия, тишина и зелень в совокупности действуют успокаивающе. Здесь состояние медитации приходит само собой.

Весной 2020 года, когда мир закрылся на карантин, от безысходности и скуки я уехала с друзьями на чайные плантации Мацесты. Они расположены в 10 км от моего дома в Сочи. Внезапно я обнаружила, что здесь не менее живописно, чем на далекой Шри-Ланке, куда я сутки летела и потом два дня ехала на машине по острову.

В 2020 году плантации компании «Мацеста чай» были открыты для всех. Сюда можно приехать на своем автомобиле. Главное — найти нужный поворот на карте. Но дорога по плантации грунтовая, со множеством камней. Многие оставляют машину внизу у шлагбаума и пешком поднимаются на вершину холма с чайными кустами. Судя по фотографиям, плантации особенно хороши на закате. Но и днем симметрия чайных рядов, зелень холмов и отсутствие городской суеты создают эффект временной телепортации на Цейлон.

Кояшское озеро
На что похоже: на озеро Лагуна-Колорада в Боливии
Где находится: в Крыму
Цена тура: бесплатно
Расстояние от Москвы: 1470 км

Я впервые увидела озеро красного цвета в Боливии. После Салара-де-Уюни мы поехали по высокогорному плато Альтиплано к лагунам и долине гейзеров. Здесь на высоте 4278 метров над уровнем моря лежит розовое озеро Лагуна-Колорада, а по его берегам гуляют фламинго. Озеро приобрело такой цвет, потому что живущие в воде микроводоросли содержат красный пигмент. Интенсивность цвета меняется в зависимости от погоды и солнечного света. Он может быть слегка розовым или темно-красным.

Чтобы увидеть розовое озеро, не обязательно лететь на другой континент: похожие есть в Крыму. Например, Кояшское озеро в Опукском заповеднике, расположенное в 47 км от Керчи.

Яркость его цвета зависит от сезона. Лучшие месяцы для посещения — июль и август. В это время цвет озера насыщеннее всего.

Сюда лучше добираться на своей машине. Но есть и туры частных турагентств. Цена зависит от точки старта. Тур из Краснодара стоит от 2500 Р.

Ильинская Сопка
На что похожа: на Фудзияму в Японии
Где находится: на Камчатке
Цена тура: 45 000 Р
Расстояние от Москвы: 10 300 км

Ильинская Сопка — пожалуй, единственный пример в списке, куда добраться труднее, чем к зарубежному аналогу. Расскажу про него как про исключение.

Ильинская Сопка находится в южной части полуострова, примерно в 500 км от Петропавловска-Камчатского. Ее высота — 1578 метров. Она стоит рядом с Курильским озером. Склон вулкана спускается прямо к воде. С Фудзиямой их роднит форма: она представляет собой правильный конус.

Обе возвышенности — стратовулканы, то есть слоистые вулканы, чья коническая форма образовалась из множества слоев затвердевшей лавы после неоднократных извержений. Камчатский и японский пейзажи похожи и тем, что оба вулкана отражаются в водах озер.

Фудзияма — один из символов Японии. Гора находится в 159 км от Токио. Она в два раза выше Ильинской Сопки, ее высота — 3776 метров.

Поездка на Камчатку может стоить дороже, чем в Японию. На Камчатку не нужна виза, но в Японию она бесплатная. Билет на Камчатку стоит от 23 000 Р, в Японию — 35 000—40 000 Р. К Ильинской Сопке туристов привозят на внедорожниках или на вертолете. Автотуры длятся от 5 дней, включают посещение других мест и стоят от 79 000 Р. Однодневный тур на вертолете обойдется в 45 000 Р с человека. Тур к Фудзияме из Токио стоит от 210 $ (15 894 Р).

Вулкан Толбачик
На что похож: на Тонгариро в Новой Зеландии
Где находится: на Камчатке
Цена тура: 36 000 Р
Расстояние от Москвы: 10 050 км

Вулканический массив Тонгариро — прототип Ородруина, места в Мордоре, где Фродо Бэггинс уничтожил кольцо всевластия. На склонах здешних вулканов Питер Джексон снимал часть сцен «Властелина колец».

Моя подруга Наташа была и в Новой Зеландии, и на Камчатке. По ее словам, окрестности вулкана Толбачик очень напоминают Тонгариро. Здесь те же лавовые поля, вулканические породы и черные склоны — в общем, предместье ада на земле.

Подниматься на Толбачик оказалось сложнее, чем на Тонгариро. Сюда идут только в сопровождении гида. Накануне подъема разбивают палаточный лагерь, так как выходить нужно утром, а завершается спуск вечером. Тур на Толбачик занимает минимум три дня. Агентства продают программы от 4 дней, они стоят от 36 000 Р на человека.

Подъем на камчатский вулкан занял у моих друзей 12 часов. Им не повезло с погодой: пошел снег с дождем. Местами приходилось идти по грязи. Из-за дождя одежда промокла насквозь.

На Тонгариро все было проще. Маршрут там занимает 21 километр. Тропа размечена указателями и колышками. Наташа прошла ее в своем ритме, не напрягаясь и не спеша. Туристов сюда привозят автобусы от отелей. Идти по тропе можно самому.

Вход в парк «Тонгариро» свободный. Нужно заплатить лишь 70 NZD (3692 Р) за трансфер на автобусе к старту маршрута. Но будут расходы на перемещения по стране и ночевки в отелях. Например, героиня Т⁠—⁠Ж заплатила за три недели в Новой Зеландии 197 098 Р.

https://vdv40.ru