Подать объявление

Официальный блог vdv40.ru

10 ловушек мозга, которые искажают нашу реальность

Мы привыкли все мерить по себе. Однако это не единственная причина субъективного восприятия мира. Оказывается, все люди в некой степени подвержены разнообразным когнитивным искажениям. Именно они делают конкретно нашу реальность непохожей на реальность других людей. И порой именно из-за этого нам так тяжело договориться и понять друг друга.

Мы собрали наиболее интересные ловушки, в которые каждый из нас не раз попадал. Возможно, после ознакомления с ними мы сможем принимать более взвешенные и рациональные решения.

Ошибка хиндсайта

1.jpg

Доводилось ли вам когда-нибудь слышать от знакомого человека фразу: «Я так и знал»? А может, вы и сами ее периодически произносите? Если да, значит, вам наверняка приходилось сталкиваться с ошибкой хиндсайта.

В буквальном переводе с английского hindsight означает «задний взгляд». Суть данного явления заключается в том, что человек воспринимает уже произошедшие события или установленные факты как очевидные. Однако на самом деле он всего лишь упрощает ситуацию и вряд ли с самого начала мог бы предсказать результат.

Хитрости статистики

2.jpg

Если хорошо разбираться в статистике, то с ее помощью можно легко вводить других людей в заблуждение. И в результате формировать в их сознании определенную картину мира. Причем порой на основании одних и тех же данных можно совсем по-разному обрисовать реальность.

Допустим, мы хотим узнать среднестатистическую зарплату в определенной компании. Глава фирмы получает 60 000, 3 рабочих — по 1 000, 1 менеджер — 3 000, дизайнер — 5 000, а также 1 бухгалтер — 10 000. Всего 7 человек вместе с шефом. И среднеарифметический результат, который вам, скорее всего, и преподнесут как среднюю зарплату, будет составлять 11 570. Есть еще и медиана. Это такое число выборки, что ровно половина из элементов выборки больше него, а другая половина меньше. В нашем случае медиана равна 3 000 (это зарплата менеджера). И наконец, мода, наиболее часто встречающаяся величина признака в вариационном ряду, будет равна 1 000. Так что для соискателей и налоговой фирма может представить разную «среднюю» зарплату. Хотя и та, и другая при этом будут основаны на данных статистики.

Так что при необходимости, рассказывая о финансовом благополучии среднестатистического человека из группы, мы можем выбирать наиболее подходящие для конкретного случая варианты.

Эффект плацебо

3.jpg

Об этом эффекте наверняка слышали многие из вас. Однако, даже зная о нем, мы все равно нередко попадаемся на удочку. Плацебо — это вещество без явных лекарственных свойств, которое оказывает положительный эффект. Он заключается в том, что человек верит, будто ему дали лекарство, и начинает чувствовать себя лучше благодаря самовнушению.

Эффект якоря

4.jpg

Этот эффект еще называют эффектом привязки. Даже если нам кажется, что перед ответом на вопрос или принятием решения мы тщательно обдумываем все с разных сторон, это не всегда так. На самом деле мы попадаем под влияние первоначальной информации.

Учеными был проведен некий эксперимент. Студенты должны были написать 3 последние цифры номера своего телефона, а потом ответить на вопрос, когда готы захватили Рим. И в результате те, у кого цифры номера телефона были больше, назвали более позднюю дату. А те, чьи номера имели меньшие числа, — более раннюю.

Интересно, что, даже если испытуемому перед экспериментом рассказывают о таком явлении, он все равно попадает под его влияние.

Ошибка игрока

5.jpg

«На этот раз мне уж точно должно повезти!» Приходилось ли вам слышать когда-нибудь такое? Человек не только предпочитает верить в лучшее, но и не всегда осознает случайность исхода некоторых событий.

Например, мы подбрасываем монетку, и 5-й раз подряд выпадает решка. Вероятность того, что и в 6-й раз монета упадет решкой вверх, остается все такой же — 1 к 2. Однако мы верим, что шансы на то, что выпадет орел, увеличиваются после столь частого выпадения решки. Хотя на самом деле для этого нет никаких оснований.

Поэтому люди, которые, к примеру, проигрывают свои деньги в азартных играх, не просто поддаются азарту и верят в удачу, они также попадают в очередную когнитивную ловушку.

Ошибка выжившего

6.jpg

Нередко мы читаем истории знаменитых людей, изучаем их биографии, желая стать такими же успешными, как они. Однако ошибка заключается в том, что те, кто стал «победителем по жизни», не могут объективно рассказать о своем опыте. Гораздо больше об этом пути и связанных с ним сложностях знают те, кто не стал столь успешным и знаменитым, вот только их мнения никто не спрашивает.

Ветеринарам известен такой парадокс: котов, упавших с высоты в 6 и более этажей, приносят в клинику в лучшем состоянии, чем тех, кто упал с меньших высот. Разумеется, шансы выжить при падении с 7-го этажа меньше, чем со 2-го. Именно этим мы и руководствуемся: либо кошка выживет, оставшись по счастливой случайности в хорошем состоянии, либо мы ее просто не понесем в клинику, считая, что она погибла.

Функциональная фиксация

7.jpg

Знаете игру «Придумай 100 способов применения скрепки»? По сути, эта игра как раз направлена на преодоление функциональной фиксации. На самом деле воображать, что можно сделать с предметом, гораздо труднее, чем действительно применить его в нестандартной ситуации.

Из-за функциональной фиксации мы порой не можем решить какие-то проблемы, поскольку зацикливаемся на первоначальном назначении предмета. В результате человек не в силах совершить «латеральный скачок» мышления (отметим, что латеральное мышление — это умение мыслить нестандартно), поэтому проблема остается нерешенной. Ведь мало кто из нас способен разглядеть подсвечник в коробке для скрепок, особенно если они в ней сейчас лежат. А вот у «профессиональных выживальщиков» гораздо меньше подобного зацикливания на стандартных функциях предмета.

Стокгольмский синдром покупателя

9.jpg

Суть этого когнитивного искажения состоит в том, что мы склонны преувеличивать ценность той вещи, в создании которой принимали участие хотя бы частично. Какая квартира вам будет милее: та, которую вы купили уже полностью готовой, или та, чьей отделкой и ремонтом вы занимались сами?

Склонность к подтверждению своей точки зрения

10.jpg10.jpg

Человек любит оказываться правым. И это связано и с его самооценкой, и с тем, что ошибки порой слишком дорого нам обходятся. Поэтому мы всегда пытаемся найти аргументы, подтверждающие нашу точку зрения. Хотя порой неосознанно отсеиваем противоречащую нашему мнению информацию.

Представьте себе, что вы с кем-то спорите, например, о пользе кофе. Вы считаете, что он вреден. Не придя в результате спора к единому мнению, вы обращаетесь к интернету, чтобы проверить там информацию. Каким будет ваш поисковый запрос? «Чем полезен кофе?» Очень сомневаемся.

А какие когнитивные искажения, мешающие воспринимать мир объективно, знаете вы?

http://vdv40.ru